Росавтодор не ожидает, что взимание платы с фур свыше 12 тонн сильно скажется на цене перевозимого товара

30.03.2015

Ведение системы взимания платы с грузовиков предельной массой свыше 12 тонн не должно существенно повлиять на стоимость перевозимой продукции, сообщил журналистам руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

«Доля перевозимого продукта такими автомобилями, она незначительно лучше модели перевозок в стране, и, по подсчету экспертов, не должно существенно повлиять на стоимость перевозимого груза. Здесь может быть решена задача перенаправления потоков и оптимизация в пользу железнодорожного транспорта, снизив тем самым нагрузку на федеральные автомобильные дороги. По подсчетам экспертов, на 0,3-0,4% возможен увеличение стоимости продукта. Но, на наш взгляд, это меньше. Тем более, что может быть принято решение об использовании другого транспорта разрешенной массой меньше 12 тонн», - сказал Р.Старовойт.

По словам замруководителя Росавтодора Дмитрия Прончатова, система взимания платы с фур предельной массой 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, будет запущена на всех трассах 15 ноября 2015 г.

Проект разработан министерством транспорта РФ и Росавтодором с целью привлечения внебюджетных источников финансирования в развитие дорожного хозяйства. Тариф за движение 12-тонников предполагается в размере 3,5 руб. за км. Деньги, полученные от владельцев транспортных средств, будут направляться в Федеральный дорожный фонд.