Ленобласть обложит данью водителей тяжелых фур

27.03.2015
Платный проезд по дорогам регионального значения Ленобласти будет введен для тяжелых фур. Вес тяжелогрузов будет определятся с помощью электронных весов, вмонтированных в дорожное полотно. Об этом сообщил сегодня губернатор региона Александр Дрозденко.

Как передает корреспондент dglo.ru, с просьбой введения данной процедуры на территории Ленобласти Дрозденко обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Сейчас плата для большегрузов весом от 12 тонн предусматривается только на федеральных трассах. "Мы боимся, что в целях экономии фуры с федеральных трасс уйдут на региональные и разобьют их. В последний приезд Дмитрия Медведева я передал ему обращение о том, чтобы Ленобласть включили в этот эксперимент - сделать для большегрузов платной и федеральные, и региональные дороги. Устное подтверждение я получил, осталось дождаться выхода постановления правительства", - сказал губернатор.

Однако региональные власти столкнулись с еще одной задачей - определение веса автомобилей для выявления нарушителей. Для этого, по словам Дрозденко, на нескольких трассах области в качестве эксперимента были вмонтированы электронные весы. Одно из таких устройств расположено на трассе "Скандинавия".

"При проезде автомобиля вес высчитывается автоматически. Далее, в случае нарушения, видеокамера фиксирует скорость и номер, весы регистрируют вес, и если тяжелая фура проехала без соответствующей разрешающей лицензии, то водителю приходит "письмо счастья" со штрафом", - объяснил Дрозденко, добавив, что "идея уже одобрена и согласованна с министром транспорта РФ Максимом Соколовым".

Отметим, что законопроект, вводящий плату за проезд тяжелых фур по региональным дорогам на всей территории России, уже разработан Минтрансом РФ. Нововведение может вступить в силу с 2017 года.