Весенние ограничения для большегрузов вступили в силу в Калмыкии, Псковской, Саратовской областях и Пензе

25.03.2015
В период с 25 марта по 25 апреля на региональных и местных автодорогах Калмыкии вводится временное ограничение движения транспортных средств. Распространяется оно на автомобили, передвигающиеся с превышением временно установленных предельно допустимых значений нагрузок на оси: для одиночной оси – 6 тонн, двухосной тележки – 5 тонн и трехосной тележки - 4 тонны.

В Псковской области весенние ограничения продлятся почти месяц – с 25 марта по 23 апреля. Движение большегрузов ограничат на региональных дорогах области, сообщили в пресс-службе региональной ГИБДД.

Проезд большегрузов ограничат, в частности, на участках региональных трасс «Северный обход Пскова», 0 км - 10+137 км и «Солоново – Хотицы» 0 км - 1+670 км. Предельно допустимые значения на ось транспорта, проезжающего по этим дорогам, для одиночной оси составляют 10 тонн, двухосной тележки – 9 тонн, трехосной тележки – 8 тонн. На большинстве других региональных дорог области такие показатели составляют: при одиночной оси – 5,5 тонн, двухосной тележки – 5 тонн, трехосной – 4,5 тонн.

Весенние ограничения продлятся в Саратовской области с 25 марта по 24 апреля 2015 года. Весенние ограничения коснутся грузовиков с нагрузкой на любую из осей, превышающей пять тонн. Движение большегрузного транспорта ограничат по региональным и межмуниципальным дорогам, пояснили в пресс-службе областного правительства. При этом ограничения по традиции не распространяются на международные перевозки грузов, транспортировку животных, лекарств, почты, на транспорт Минобороны РФ и др.

В Пензе весенние ограничения для большегрузов также вступают в силу с 25 марта. Движение грузовиков ограничат на городских дорогах почти на месяц, до 23 апреля 2015 года. Соответствующее постановление размещено на портале администрации Пензы.

Согласно тексту постановления, ограничение движения по дорогам местного значения распространяется на грузовики с нагрузкой на ось, превышающей шесть тонн. При этом ограничение не распространяется на международные перевозки грузов, перевозки продуктов, медикаментов, топлива, дорожной техники и др.

При этом на время весенних ограничений для большегрузов подготовят специальные маршруты передвижения:

1. Проспект Победы – Тернопольская – Проспект Строителей – 8 Марта – Карпинского – Окружная – Кривозерье – 40 лет Октября;

2. Терновского – Баумана – Свердлова – Калинина – Окружная – Карпинского – Проспект Победы – Луначарского – Чаадаева;

3. Аустрина – Байдукова – Гагарина – Ленина – Проспект Победы – Карпинского – Окружная - Кривозерье – 40 лет Октября.