Во Владивостоке проверяют вес всех въезжающих большегрузов

23.03.2015
Во Владивостоке появился передвижной пункт весового контроля, с помощью которого специалисты смогут отследить нагрузку на ось автомобиля. Передвижная лаборатория контроля тяжеловесных транспортных средств поможет не только сохранить дороги приморской столицы в целости, но и увеличить суммы платежей с большегрузного транспорта.

Так как до недавнего времени пункт весового контроля в крайцентре отсутствовал, перевозчики пренебрегали получением специальных разрешений на перевозку грузов. Кроме того, они нарушали допустимую нагрузку, не платя за вред, наносимый дорогам. Однако в соответствии с законом перевозчики обязаны платить госпошлину за разрушение дорожного полотна. Плата становится обязательной, если груз превышает допустимые государством значения. О работе пункта весового контроля власти города заговорили еще летом прошлого года. К такой мере мэрия решила прибегнуть для увеличения доходной части бюджета, изучив опыт Хабаровска и других российских городов.

Передвижная лаборатория представляет собой машину, оснащенную специальными приборами: сборными весами для взвешивания крупногабаритного транспорта, ноутбуком, а также МФУ с программным обеспечением для считывания данных с весов.

«Цель пункта весового контроля — выявление перевозчиков, которые работают с нарушениями правил перевозки грузов, — рассказывает начальник отдела организации дорожного движения и сохранности дорог администрации Владивостока Олег Уланов. — Зачастую компании перевозят грузы без разрешения, либо такие разрешения получены в муниципалитете, но заявленный в документах груз гораздо меньше реально перевозимого».

Сотрудники лаборатории и инспекторы ГИБДД проверяют наличие правдивых сопроводительных бумаг на груз и соответствие реального груза заявленному. В случае нарушения муниципалитет имеет право оштрафовать перевозчика.

Пункт весового контроля начал работать в районе остановки «Заря». В перспективе мэрия планирует оборудовать еще пять площадок для работы передвижной лаборатории.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что краевая администрация с 20 апреля по 14 мая запретила большегрузам, у которых предельно допустимая нагрузка на ось увеличена, передвигаться по Владивостоку. Это связано с ухудшением состояния дорожного покрытия в городе.